Новости

Работа института

  • Экспериментальные исследования на руднике «Николаевский» ОАО ГМК «Дальполиметалл»
    В настоящее время на руднике Николаевский ОАО ГМК «Дальполиметалл» для контроля геомеханического состояния массива горных пород используется сейсмоакустическая система контроля горного давления «Prognoz ADS». Данная система в реальном времени обеспечивает регистрацию и оперативную обработку параметров сейсмоакустических событий, несущих информацию о происходящих в массиве горных пород геомеханических и геодинамических процессах решения, решая таким образом задачи предупреждения возникновения горных и горно-тектонических ударов.
  • Монтаж промприбора ПБШ-100 на месторождении р. Якутка
    В рамках договора между Институтом горного дела и ООО "Золото "Керби" Сотрудники лаборатории россыпных месторождений Серый Р.С., Сас П.П. и аспиранты Таганов В. и Гевало К. осуществляют монтаж промприбора ПБШ-100 на месторождении р. Якутка (Амурская область), Артель Голдрегион.
  • Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации
    14.05.2019 г. состоялось отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации Института горного дела ДВО РАН.
  • Встреча со специалистами ООО «Приморская Золоторудная компания»
    По инициативе руководства ООО «Приморская Золоторудная компания» (ПЗРК), имеющего лицензию на разработку одного из месторождений коренного золота в Приморском крае состоялась встреча одного из ее главных специалистов с учеными ИГД ДВО РАН, ведущих исследования в области геолого-технологического и геотехнологического тестирования минерального сырья.
  • Заседание Ученого совета ИГД ДВО РАН
    9 апреля состоялось заседание Ученого совета ИГД ДВО РАН! В процессе работы совета: 1. Утверждены планы НИР 2019-2020 гг. 2. Проанализирована публикационная активность сотрудников Института. 3. Определены направления развития исследований каждой лаборатории на 2-3 кварталы 2019 г. 4. Проработаны вопросы подготовки промежуточных и заключительных отчетов о НИР с учетом актуальных требований.
  • Золоторудное месторождение Пионер, зона Андреевская.
    Цель поездки на месторождение Пионер заключалась в сборе материалов для выполнения договора Института горного дела ДВО РАН с ОАО «Покровский рудник» по изучению структурных особенностей восточного фланга з. Андреевской и физико-механических свойств горных пород и руд для решения вопроса об устойчивости горного массива при подземной добыче руд. Для проведения полевых исследований была сформирована группа в составе трёх сотрудников Института горного дела ДВО РАН: В.Г. Крюкова, В.М. Кукунова, В.И. Усикова. Наша задача заключалась в сборе фондовых материалов, рекогносцировочных работах на карьере и отборе образцов из керна скважин этого участка. Командировка началась 18 марта и завершилась 24 марта 2019 года, причем три дня потратили на дорогу.
  • Натурные испытания элементов системы контроля горного давления
    В марте 2019 года сотрудники лаборатории геомеханики были командированы в город Дальнегорск, где находится рудник «Николаевский» - один из наиболее глубоких в Дальневосточном регионе. Николаевское полиметаллическое месторождение было разведано еще в 1962 году геологическими экспедициями Мингео СССР, затем более детально оно изучалось дальнегорскими геологами. В декабре 1982 года рудник пустили в эксплуатацию. На данный момент глубина отработки составляет более 800 метров. При ведении горных работ наблюдаются опасные динамические проявления горного давления, а последние годы – техногенная сейсмичность, часто с разрушительными последствиями. Институт горного дела ДВО РАН уже более 15 лет проводит здесь комплексные геомеханические исследования. Для более надежного прогноза и предотвращения этих опасных геодинамических явлений необходимо постоянно совершенствовать применяемые методы и измерительные средства, к числу которых относится автоматизированная система контроля горного давления АСКГД «Prognoz ADS», установленная на руднике в 2011 году.
  • Институт горного дела в гостях у лицея «Звездный»
    22 марта 2019 г. Институт горного дела был в гостях у лицея «Звездный», где проходил день науки. Ребятам прочитали научно популярную лекцию по геологии и выяснили, из чего состоит Земля, какая скважина самая глубокая, почему минералы никак не влияют на наше здоровье, сколько лет настоящим алмазам и почему они такие дорогие.
  • Разработан, смонтирован и испытан стенд для исследования процессов выщелачивания
    Сотрудниками лаборатории обогащения полезных ископаемых совместно со специалистами лаборатории геотехнологии Забайкальского государственного университета( ЗабГУ г. Чита) разработан, смонтирован и испытан стенд для исследования процессов активационного скважиннного выщелачивания сложноизвлекаемых форм нахождения благородных и цветных металлов из песков глубокозалегающих россыпей и техногенных минеральных образований.
  • Создана новая лаборатория
    В целях дальнейшего совершенствования работы в развитии научно-методических основ и информационно-вычислительных технологий для исследования и интеллектуального мониторинга природных и горно-технических систем в ИГД ДВО РАН создана Лаборатория цифровых методов исследования природно-технических систем.