Новости

Работа института

  • Полевые работы на месторождении россыпного золота – «Кручина»
    В период 20 09.2019-10.10.2019 сотрудниками Института горного дела ДВО РАН, совместно с сотрудниками ЗабГУ и Читинского филиала ИГД СО РАН были проведены полевые работы на одном из самых крупных месторождений россыпного золота – «Кручина». В ходе этих работ был осуществлен отбор крупнообъемных проб хвостов промышленной промывки песков россыпи на участке «Кутанга» для последующего их анализа на остаточное золото, не извлекаемое в силу малых размеров или нахождения внутри зерен так называемых шлиховых (высокоплотных) минералов в составе продуктивного пласта. Часть отобранных проб после предварительной подготовки доставлена в лабораторию Института горного дела в Хабаровск для проведения комплекса аналитических исследований и технологического тестирования с целью установления возможности доизвлечения такого золота методом выщелачивания.
  • Семинар с компаниями «Shimadzu», «Энерголаб», «Корпус».
    В конце сентября институт горного дела провел для сотрудников семинар-лекцию по аналитическому оборудованию. На мероприятие были приглашены представители компании «Shimadzu», «Энерголаб», «Корпус». Компании представили свои последние разработки и приборы в области спектрометрии и общелабораторного оборудования. Дали консультации по выбору оптимальной комплектации приборов, согласно заявленным целям лабораторий института.
  • Рабочая поездка на Мутновскую ГеоЭС-1
    Старший инженер лаборатории геотехнологии и горной теплофизики, аспирант института горного дела Варламова Наталья Николаевна в ходе рабочей поездки на Камчатку посетила самую крупную геотермальную электростанцию в России - Мутновскую ГеоЭС-1, мощностью 50 МВт. Во время визита был осуществлён осмотр рабочих скважин объекта, изучена схема фактического расположения трубопроводов. Также в рамках обсуждения вопросов своего диссертационного исследования, аспирант встретилась со специалистами Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
  • Приказ об утверждении устава Федерального государственного бюджетного учреждения науки
    21 августа 2019 года Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков подписал Приказ об утверждении устава Федерального государственного бюджетного учреждения науки Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения Российской академии наук.
  • Поздравляем с юбилеем!
    Коллектив ИГД ДВО РАН от всей души поздравляет Фролову Ольгу Александровну с юбилеем! Пусть минуты все будут счастливыми, Нежных слов и улыбок полны, Жизнь эмоции дарит красивые, И пленит аромат новизны! Комплиментов, цветов, восхищения, Исполнения мечты, новых встреч, В каждом дне находить вдохновение И тепло в своем сердце беречь!
  • Посещение геомеханического полигона на руднике Николаевский
    Сотрудники ИГД ДВО РАН приняли участие в работе 1-ой Международной научной конференции «Проблемы геомеханики сильно сжатых горных пород и массивов», проводившейся с 15 по 22 июля 2019 года во Владивостоке и выездной сессии конференции с 18 по 21 июля в г. Дальнегорск Приморского края. Программой проведения выездной сессии конференции 18.07.2019 г. было предусмотрено посещение геомеханического полигона на руднике Николаевский. Участникам конференции была предоставлена возможность пройтись по нижним горизонтам подземного рудника, осмотреть места геодинамических проявлений в выработках, посетить аппаратную подземного участка ППГУ.
  • Ушел из жизни крупный ученый, замечательный человек Саксин Борис Георгиевич.
    29 июня 2019 года на восемьдесят третьем году ушел из жизни крупный ученый, главный научный сотрудник Института горного дела ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук, доцент, замечательный человек - Саксин Борис Георгиевич.
  • Повышение квалификации сотрудников профсоюзной организации
    Председатель и казначей ППО Института горного дела ДВО РАН с 15.09.2018 г. по 15.05.2019 г. прошли обучение в Дистанционной школе профсоюзного актива по следующим темам: актуальные вопросы организационной работы первичной профсоюзной организации; делопроизводство; социальное партнерство в системе образования; коллективные договоры и соглашения; мотивация профсоюзного членства как основа профсоюзной работы и др. Свидетельства об окончании обучения размещены в разделе "Документы" на странице Профсоюзной организации.
  • Визит делегации из Японии в ИГД ДВО РАН
    21.06.2019 г. ИГД ДВО РАН посетила японская делегация в составе Даисуке Наито (ученый, представляющий интересы Университета в г. Киото и организации CIFOR) и Сасаки Кацунори (координатор лесной программы Международной экологической НПО «Друзья Земли – Япония). Во встрече также принимали участие представители ИВЭП ДВО РАН. Обсуждался вопрос о сотрудничестве в деле изучения и предотвращения лесных пожаров с учетом перспективы создания Хабаровского ФИЦ. Было отмечена важность сотрудничества по указанному вопросу, а также была подчеркнута целесообразность расширения контактов по другим направлениям, представляющим интерес как для Университета в г. Киото, так и для подразделений будущего ХФИЦ.
  • 30 июня 2019 г. исполняется 85 лет со дня рождения Мамаева Юрия Алексеевича (1934-2013 гг.)
    Мамаев Юрий Алексеевич был крупным Российским ученым в области освоения россыпных месторождений драгоценных и цветных металлов. Им созданы научные основы и научные классификации, и эффективные технологии разработки техногенных россыпных месторождений, которые успешно реализованы в производство. Он автор более 280 научных работ, более 70 изобретений и патентов. Под руководством Ю.А. Мамаева Институт горного дела ДВО РАН получил дальнейшее развитие, им были разработаны и реализованы эффективные направления фундаментальных и прикладных исследований в области горного дела. Под его руководством успешно решалась кадровая проблема института – все основные научные направления института возглавили доктора наук, в институте успешно работала докторантура и аспирантура. Под его председательством функционировал диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. Им лично подготовлено 4 доктора и 4 кандидата наук.