Работа института

Посещение геомеханического полигона на руднике Николаевский

Сотрудники ИГД ДВО РАН приняли участие в работе 1-ой Международной научной конференции «Проблемы геомеханики сильно сжатых горных пород и массивов», проводившейся с 15 по 22 июля 2019 года во Владивостоке и выездной сессии конференции с 18 по 21 июля в г. Дальнегорск Приморского края.

Программой проведения выездной сессии конференции 18.07.2019 г. было предусмотрено посещение геомеханического полигона на руднике Николаевский. Участникам конференции была предоставлена возможность пройтись по нижним горизонтам подземного рудника, осмотреть места геодинамических проявлений в выработках, посетить аппаратную подземного участка ППГУ.  

 

На руднике установлена многоканальная автоматизированная система сейсмоакустического контроля горного давления «Prognoz-ADS», позволяющая регистрировать и определять параметры САЭ-событий с энергией от 0,01 до 100 кДж в частотном диапазоне 0,5–12 кГц. В подземной аппаратной оборудовано место сбора первичной информации с датчиков и ее обработки с последующей передачей в участок ППГУ, расположенный на поверхности, на компьютерах которого установлен программный комплекс системы, позволяющий выявлять акустически активные зоны, рассчитывать их параметры, оценивать геомеханическое состояние массива горных пород и строить краткосрочные прогнозы опасных геодинамических явлений. Сотрудниками ИГД ДВО РАН была проведена демонстрация работы системы «Prognoz-ADS», а также выполнение оценки удароопасности краевых частей массива горных пород с помощью портативного прибора «Prognoz-L».

 

После посещения подземного полигона выездная сессия продолжилась в актовом зале управления АО «ГМК «Дальполиметалл», где прошла конференция с участниками его коллектива, на которой, в том числе, были представлены два доклада сотрудников ИГД ДВО РАН.

19.07.2019 после посещения смотровой площадки карьера «Верхний» и обсуждения специфики разработки запасов в черте города, был организован Круглый стол в выездном режиме на берегу Японского моря, где продолжилось обсуждение вопросов обеспечения безопасности разработки удароопасных месторождений в неформальной обстановке.

20.07.2019 после посещения Первенства Приморского края по скоррингболлу, основная часть делегации отправилась обратно во Владивосток, а оставшиеся сотрудники ИГД ДВО РАН приступили к проведению запланированных исследований геолого-структурных особенностей и геодинамического состояния удароопасных месторождений «Южное» и «Николаевское» совместно с сотрудником МИСИС д.т.н. А.С. Батугиным.