СМИ о нас

Горняки Дальнего Востока всё больше интересуются новыми технологиями

Сегодня в Хабаровске начала работу VIII международная научная конференция «Проблемы комплексного освоения георесурсов». Вопросы правильного недропользования обсуждают более ста экспертов из нескольких стран мира – учёные, геологи и промышленники, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Хабаровский край обладает значительной сырьевой базой, это не только золото, но и ряд других полезных ископаемых, которые или не осваиваются или осваиваются недостаточно, - говорит научный руководитель Института горного дела Дальневосточного отделения Российской академии наук Игорь Рассказов.

– Сейчас разработка месторождений требует совершенных технологий и участия науки, а у нас есть много небольших компаний, которые не обладают технологиями и работают по старинке. В то же время в «Законе о недрах» есть критерий – полнота и качество освоения месторождений полезных ископаемых. То есть, всё нужное, что лежит в земле, должно быть извлечено аккуратно и без ущерба для экологии. Это уже восьмая конференция, это довольно приличная история и мы видим и чувствуем, что если раньше промышленники и власти плохо воспринимали науку, технический прогресс, то сейчас ситуация меняется.

Игорь Рассказов подчеркнул, что сейчас минерально-сырьевой комплекс обеспечивает около 10% налогов и отчислений в бюджеты краёв и областей Дальнего Востока, и это мало. Горняки могут больше, что подтверждает опыт их коллег из США, Австралии, Канады, стран Северной Европы и Южной Америки.

Узнать больше...