Работа института

Установка автоматизированной системы «Prognoz-ADS» на Расвумчоррском руднике

С конца ноября 2019 года по начало марта 2020 года сотрудниками ИГД ДВО РАН совместно со службой СППГУ КФ АО «Апатит» «Фосагро» были проведены монтажные работы по установке системы на Расвумчоррском руднике, который расположен в городе Кировске, на Кольском полуострове в Мурманской области.

Целью данной работы было установка автоматизированной системы контроля горного давления «Prognoz-ADS» на Расвумчоррском руднике и передача её в опытно-промышленную эксплуатацию.

В ходе монтажа системы были выполнены следующие работы:

1)Оборудована новая подземная аппаратная для элементов автоматизированной системы контроля горного давления «Prognoz-ADS», а также проведены пуско-наладочные работы. 

2) Установлены пьезоэлектрические датчики с цифровыми преобразователями RADCi40 в количестве 16 штук на горизонтах (470, 450, 425 м)  

 

3)Проложены кабельные линии в общей сложности расстоянием более 2 км на горизонтах (470, 450, 425 м) 

 

4) Проведены серии тестовых взрывов для решения задачи определения качества локации автоматизированной системы контроля горного давления «Prognoz-ADS» и уточнения зон уверенной регистрации сейсмоакустических сигналов в зоне контроля системы.

5) Произведено обучение персонала по техническому обслуживанию подземной части автоматизированной системы контроля горного давления «Prognoz-ADS», а также обучение персонала службы СППГУ для работы с программным обеспечением, а также для обработки и интерпретации данных мониторинга

6) Выполнены опытно-промышленные испытания системы продолжительностью 72 часа, после чего система была передана на баланс Расвумчоррского рудника для дальнейшей эксплуатации.