Работа института

Ушёл из жизни видный учёный Виктор Семёнович Литвинцев

25 ноября 2020 года на восемьдесят шестом году ушел из жизни крупный ученый в области горных наук, главный научный сотрудник Института горного дела ДВО РАН, доктор технических наук, профессор Виктор Семёнович Литвинцев.

Виктор Семенович родился 22 января 1935 года в г. Хабаровске. В 1958 году окончил Дальневосточный Политехнический Институт им. В.В. Куйбышева (г. Владивосток).

Трудовую деятельность начал в 1958 году на прииске Горный Магаданского совнархоза помощником горного мастера. С октября 1959 по апрель 1969 года работал преподавателем в Магаданском политехникуме. С апреля 1969 года Литвинцев В.С. работает в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте Сибирского отделения академии наук СССР (ныне СВКНИИ ДВО РАН, г. Магадан), занимая должности от инженера до заведующего лабораторией управления горнопромышленным производством.

С августа 1988 г. он работает в Институте горного дела Дальневосточного отделения РАН, сначала старшим научным сотрудником, а затем - заведующим лаборатории разработки россыпных месторождений. С декабря 2002 г. Литвинцев В.С. – заместитель директора по научным вопросам.

Виктор Семенович является автором и соавтором более 240 работ, в том числе 7 монографий и 38 авторских свидетельств и патентов на изобретение РФ.

Литвинцев В.С. внес весомый вклад в развитие научных основ эффективных технологий и стратегии добычи и переработки россыпных месторождений золота Дальневосточного региона. Активно развивал новое научное направление – изучение процессов миграции и концентрации ценных компонентов в технологии формирования продуктивных зон техногенных россыпных месторождений. Им, совместно с профессором Мамаевым Ю.А., создана научная школа по освоению россыпных месторождений благородных, цветных и редких металлов. Его заслуги получили признание научной общественности и отмечены рядом наград и премий.

Виктор Семенович большое внимание уделял подготовке кадров, совмещая научную деятельность с работой в Тихоокеанском государственном университете. Он подготовил десятки инженеров горного профиля, 3 кандидата и доктора технических наук.

Уход из жизни Литвинцева В.С. - большая утрата для Института и горной науки.

Коллектив Института горного дела ДВО РАН выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Виктора Семеновича.

 

Светлая память о нем сохраниться в наших сердцах. 

 

Коллектив ИГД ДВО РАН.