Работа института

Разработана программа проведения экспериментов по активационному выщелачиванию золота

Институт горного дела Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН на протяжении многих лет проводит исследования по ряду проектов с участием ученых Забайкальского края, входящего в состав ДФО. В феврале 2021 г. совместно с учеными Читинского филиала Института горного дела СО РАН и Забайкальского государственного университета была разработана программа проведения экспериментов по активационному выщелачиванию золота из отходов горно-металлургического производства – кеков сорбционного цианирования и хвостов флотации Дарасунской обогатительной фабрики.

Планируемые эксперименты ориентированы на развитие ранее полученных перспективных результатов лабораторных исследований запатентованной комбинированной схемы переработки такого техногенного сырья с использованием активации технологических растворов в электрохимических и фотохимических реакторах.

Также в феврале в ЗабГУ состоялось заседание тех.совета с участием ученых ИГД ДВО РАН, ЗабГУ, Читинского филиала ИГД СО РАН, директора одной из крупных золотодобывающих артелей Забайкальского края, на котором состоялось обсуждение результатов исследований проб ряда технологических продуктов, отобранных ранее геологами артели на действующем прииске. Минералого-геохимические и аналитические исследования, технологическое тестирование проб проводились в лаборатории обогащения Института горного дела ХФИЦ ДВО РАН.

По результатам этих работ была дана оценка уровня потерь нескольких форм нахождения золота в песках россыпи при обычной промывке на предприятии. Доказана возможность повышения степени извлечения этих форм золота из песков данной россыпи путем использования разработанного в Институте горного дела ХФИЦ ДВО РАН совместно с ЗабГУ магнитогидродинамического шлюза, а также методами активационного выщелачивания. Руководством артели принято решение об изготовлении на средства предприятия опытно-промышленного магнитогидродинамического шлюза для испытаний его в качестве доулавливающего устройства на прииске в текущем сезоне. Составлен и согласован сетевой график закупки комплектующих шлюза, его доставки и установки на прииске.