Работа института

Проведены лабораторные эксперименты по окислительной подготовке проб золотосодержащих медных руд

В соответствие с планом работ по гранту выделенному ИГД ДВО РАН Правительством Хабаровского края на реализацию научного проекта в области фундаментальных и технических наук: "Разработка технологии безцианидного выщелачивания сложноизвлекаемых форм золота из низкосортных медно-порфировых руд", проведен первый этап исследований.

Проведены лабораторные эксперименты по окислительной подготовке проб золотосодержащих медных руд к выщелачиванию специальными растворами, содержащими гидратированные активные формы кислорода.

Последующее выщелачивание активированными в реакторе хлоридными растворами из предварительно окисленных проб руд, показало, что как по сравнению с прямым хлоридным выщелачиванием, так и с традиционным цианидным выщелачиванием( при экономически эквивалентной концентрации цианида натрия) извлечение золота в продуктивный раствор существенно повышается.

Завершен второй этап исследований по механо-химическому доизвлечению золота из отходов (кеков цианирования) рудника Покровский электрофотоактивированными растворами, выполняемых по договору, заключенному с этим предприятием. Установлено, что по 2-м из трех выделенных слоев кекохранилища этого рудника, возможно обеспечить рентабельное доизвлечение ранее потерянного золота.