Работа института

О рабочей встрече с представителями компании ООО «Дальзолото»

19 июня 2020 года состоялась рабочая встреча руководства и научных сотрудников ИГД ДВО РАН с представителями компании ООО «Дальзолото». На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества сторон по организации и проведению совместных фундаментальных и прикладных исследований, позволяющих повысить безопасность и эффективность освоении золоторудного месторождения Делькен. В частности, научными сотрудниками Института предложено применить новые подходы в интерпретации имеющейся геологической информации для уточнения генезиса, масштабов и дальнейших направлений геологоразведочных работ с целью наращивания минерально-сырьевой базы месторождения.

Также обсуждалась возможность применения перспективных технологий обогащения руды золоторудного месторождения Делькен на основе применения кучного и кюветного выщелачивания безцианидными растворами сложноизвлекаемых форм золота из труднообогатимой, некондиционной руды и золотосодержащих отходов обогащения на основе реализации новой эффективной технологии выщелачивания золота активированными растворами и водно-газовыми эмульсиями.

Данная технология разработана рядом академических институтов и ВУЗов России, в том числе ИГД ДВО РАН, Забайкальского государственного университета и успешно апробирована на ряде промышленных объектов Дальневосточного региона.

Стороны пришли к пониманию необходимости дополнительного тестирования руды месторождения Делькен на извлекаемость золота с использованием технологии активационного выщелачивания при различных режимах и параметрах основных технологических процессов обогащения.



Так же возможно изготовление промышленных реакторов и другого технологического оборудования из комплектующих, закупаемых у отечественных производителей, его монтаж, отладка и передача в эксплуатацию недропользователю.

В случае принятия инвесторами предложений Института для практической реализации, конечным результатом взаимодействия науки и практики может стать существенное расширение минерально-сырьевой базы ООО «Дальзолото» и рост планируемых годовых объемов производства золота.

Справочно: В Стратегию социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2030 года включено строительство горно-обогатительного комбината на золоторудном месторождении Делькен в Ульчском муниципальном районе.