Работа института

Состоялась рабочая поездка в Центральную научную библиотеку ДВО РАН (г. Владивосток)

В июне 2021 года заведующая Научной библиотекой Института горного дела ДВО РАН Самединова Ольга Петровна посетила Центральную научную библиотеку Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Владивосток), которая является методическим центром для библиотек, входящих в ДВО РАН. В ходе встречи с руководством ЦНБ ДВО РАН обсуждались пути решения проблем, стоящих в настоящее время перед академическими библиотеками. Кроме того, были решены организационные вопросы по подключению библиотеки ИГД ДВО РАН к новой версии автоматизированной системы «ИРБИС».

Читальный зал
Центральной научной библиотеки ДВО РАН

Знакомство с отделом Редкой книги 
ЦНБ ДВО РАН

Сотрудникам Института горного дела ДВО РАН было предложено воспользоваться услугой по поиску информации через официальный сайт ЦНБ ДВО РАН, на котором размещена система EBSCO Discovery Service (EDS), позволяющая осуществлять поиск по всем электронным ресурсам библиотеки.

Для работы в этой системе научным сотрудникам необходимо зайти на сайт ЦНБ ДВО РАН, войти в Удаленный доступ к электронным ресурсам. Для получения удаленного доступа к полнотекстовым базам данных необходимо отправить заявку на регистрацию: Регистрация удаленного доступа к ресурсам ЦНБ ДВО РАН. Регистрация и настройка компьютера позволят Вам использовать электронные ресурсы ЦНБ ДВО РАН с любого компьютера, имеющего выход в интернет. После заполнения формы в течение одного рабочего дня Вы получите логин, пароль и инструкцию по подключению.

Также у сотрудников ИГД ДВО РАН появилась возможность разместить свои монографии, результаты исследований, учебные пособия и другие публикации в электронной библиотеке «Научное наследие Дальнего Востока», к формированию которой приступила Центральная научная библиотека ДВО РАН. Бесплатное размещение научных и учебных материалов на подобной платформе даёт возможность дополнительного продвижения электронных версий произведений и повышения их видимости и востребованности, что позитивно влияет на увеличение цитирований.

Подписание Авторского договора на размещение электронных версий научных трудов в электронной библиотеке «Научное наследие Дальнего Востока» между Самединовой Ольгой Петровной и представителями руководства Центральной научной библиотекой ДВО РАН. г. Владивосток, 02.06.2021 г.