Работа института

Натурные испытания элементов системы контроля горного давления

В марте 2019 года сотрудники лаборатории геомеханики были командированы в город Дальнегорск, где находится рудник «Николаевский» - один из наиболее глубоких в Дальневосточном регионе. Николаевское полиметаллическое месторождение было разведано еще в 1962 году геологическими экспедициями Мингео СССР, затем более детально оно изучалось дальнегорскими геологами. В декабре 1982 года рудник пустили в эксплуатацию.

На данный момент глубина отработки составляет более 800 метров. При ведении горных работ наблюдаются опасные динамические проявления горного давления, а последние годы – техногенная сейсмичность, часто с разрушительными последствиями. Институт горного дела ДВО РАН уже более 15 лет проводит здесь комплексные геомеханические исследования. Для более надежного прогноза и предотвращения этих опасных геодинамических явлений необходимо постоянно совершенствовать применяемые методы и измерительные средства, к числу которых относится автоматизированная система контроля горного давления АСКГД «Prognoz ADS», установленная на руднике в 2011 году.

Сотрудниками лаборатории геомеханики совместно со службой прогноза горных ударов (ПГУ) «Николаевского» рудника был произведен монтаж и испытание опытного образца чувствительного элемента АР2088-04 фирмы «GLOBALTEST», изготовленного по заказу ИГД ДВО РАН с улучшенными метрологическими характеристиками. Датчик установлен на горизонте -420 м недалеко от подземной аппаратной. После натурных испытаний и возможной доработки новый датчик планируется серийно изготавливать и широко применять для контроля удароопасности на горнодобывающих предприятиях.

20 марта 2019 г. состоялась комиссия по горным ударам в состав которой вошли сотрудники СПГУ рудников «Николаевский» и «Южный», руководящий состав АО «Дальполиметалл», сотрудники ИГД ДВО РАН, а так же представитель Ростехнадзора по Приморскому краю. На комиссии обсуждались вопросы, связанные с: методиками прогноза горных ударов; производством разгрузочных мероприятий на потенциально опасных участках массива; совершенствованием измерительных комплексов и оптимизацией наблюдательной сети АСКГД (предусматривается приобретение еще одного комплекта локального прибора оценки удароопасности «Prognoz - L», разработанного ИГД ДВО РАН, хорошо зарекомендовавшего при проведении экспериментальных работ). Принятые на комиссии решения и утвержденный план НИОКР позволят более эффективно вести работы по прогнозу и профилактике горных ударов на рудниках АО «ГМК «Дальполиметалл» и дадут возможность получить новые научные результаты в области геомеханики.