Работа института

Историко-документальный выставочный проект «Край научных достижений»

Указом президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Год призван пропагандировать благородный труд ученых, специалистов и инженеров. Необходимость популяризации науки в обществе, усиления очевидности научно-исследовательских процессов и их результатов (особенно на стыке науки и производства) – одна из ключевых задач для Года науки и технологий.

В связи с этим в парковой зоне стадиона имени В.И. Ленина организован историко-документальный выставочный проект «Край научных достижений», посвященный созданию и деятельности научных учреждений Хабаровского края, начиная с 1980-х годов XIX века.


На выставочных стендах представлены фотографии первых организаторов научных организаций в Приамурском крае: Н.И. Гродекова, В.К. Арсеньева, В.Л. Комарова, документы о деятельности Приамурского отдела Императорского географического общества; фотографии первооткрывателей нефти, угля, золота, ученых-геологов: А.Ф. Миддендорфа, Н.П. Аносова, Э.Э. Анерта, В.В. Онихимовского; архивные документы и фотографии о создании первых агронаучных учреждений края: Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, созданного в 1934 г. и Дальневосточного НИИ лесного хозяйства, образованного в 1938 году; фотографии, на которых запечатлены научные сотрудники Института горного дела, Института экономических исследований ДВО РАН, Института водных и экологических проблем во время научных испытаний, патенты на изобретения.

 

 

Источник фото: Государственный архив Хабаровского края