Конференции

Конференция «Геомеханические и геотехнологические проблемы эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых северных и северо-восточных регионов России»

С 21по 25 июня 2021 года в г. Якутск состоялась VI Всероссийской научно-практической конференции «Геомеханические и геотехнологические проблемы эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых северных и северо-восточных регионов России», организованная Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН совместно с Институтом горного дела ДВО РАН.

Конференция посвящена памяти чл.-корр. РАН Новопашина М.Д., которому 29 апреля 2021 года исполнилось бы 75 лет.

В работе конференции в очно-заочной форме приняли участие научные работники Институтов РАН, СО РАН, УрО РАН, ДВО РАН, ФГБУН Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН, АК «АЛРОСА», Северо-Восточного федерального университета им М.К. Аммосова. Всего более 200 человек.

На пленарном заседании конференции и трех ее тематических секциях заслушано и обсуждено 67  докладов по следующим направлениям:

- Открытая и подземная добыча минерального сырья. Геоэкономика и геоэкология.

- Обогащение и глубокая переработка минерального сырья.

- Механика материалов и конструкций. Геофизика, геомеханика, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика.

Участниками конференции подведены итоги исследований геомеханических и геотехнологических проблем эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых северных и северо-восточных регионов России, определены основные направления и намечены перспективы их развития. Состоялось широкое обсуждение проблем и перспектив комплексного освоения месторождений области криолитозоны и обмен опытом по проведению фундаментальных и прикладных исследований и реализации их результатов на предприятиях Северо-Востока России.

Участники конференции отмечают, что работа конференции способствует развитию исследований в области комплексного освоения месторождений твердых полезных ископаемых малоосвоенных территорий Дальневосточного федерального округа России, Северного и Полярного Урала, особенно, области распространения многолетнемерзлых горных пород.

Предложения и рекомендации конференции:

  1. Учитывая решающую роль минерально-сырьевых ресурсов Дальневосточного федерального округа в развитии экономики России и ее национальной безопасности, подтверждая актуальность решения Y Конференции в 2019 году, признать необходимым разработку государственной программы освоения и развития минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых региона на период до 2030-2050 гг., включая потенциальные ресурсы техногенных месторождений, уделив особое внимание к освоению обширных территорий криолитозоны, с целью создания научных основ и практических рекомендаций эффективного освоения и сохранения недр.
  2. Считать объективной необходимостью: проведение на государственном уровне полной многовариантной геолого-эколого-технолого-экономической переоценки состояния минерально-сырьевой базы (запасов и прогнозных ресурсов месторождений, находящихся в эксплуатации, проектируемых и подлежащих доразведке по категориям А, В и С1, С2) ДВФО России в соответствии с новыми политическими и экономическими условиями с учетом возможной конъюнктуры на мировом рынке и динамики цен; выделение объектов первоочередного освоения по основным видам минерального сырья с учетом состояния и перспектив развития инфраструктуры, главным образом, транспортной, отдавая предпочтение комплексному освоению территорий путем создания минерально-сырьевых центров.
  3. Признать целесообразным инициирование на региональных и государственных уровнях (дискуссионных площадках) разработку и принятие Горного Кодекса РФ с учетом сложившихся закономерностей развития горнопромышленного комплекса на современном этапе, учитывающего интересы государства, недропользователей и населения территорий горнопромышленных комплексов.
  4. Считать основной целью исследований академической, отраслевой и вузовской горной науки - разработку национальной стратегии для реализации приоритетных программ отечественного машиностроения, металлургии, горной промышленности, производства строительных материалов и др., основанной на учете российских и мировых тенденций потребления сырьевых ресурсов в условиях ухудшения качества и доступности минерально-сырьевой базы.

Считать приоритетными направлениями исследований:

- научное обоснование технико-технологических и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих доизучение и комплексное освоение георесурсов Дальневосточного федерального округа, Северного и Полярного Урала;

- создание системы учета и мониторинга состояния техногенных образований, разработка комплекса технологий по ликвидации, консервации, переработке и утилизации отходов горного и металлургического производства для обеспечения экологической безопасности указанных выше промышленных регионов;

- создание системы геологического, геофизического и геомеханического мониторинга и комплексной оценки состояния подработанных территорий для обеспечения безопасной и комфортной жизнедеятельности населения, безопасности природо- и недропользования, а также предотвращения  техногенных катастроф.