Конкурсы и гранты

Как извлечь то, что не извлекается и обогатиться

Как снизить потери при добыче, заглянуть в самую суть вещей и научиться максимально использовать имеющиеся ресурсы, расскажет Константин Прохоров, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института горного дела ДВО РАН. 24-го июня в 19:00 закрой сезон напряжённой работы мозга - сходи на летний слэм и спокойно наслаждайся летом.

Узнайте от слэмера, что нового происходит в его области науки, и почему стоит провести вечер воскресенья в нашей научной компании.
Что нового: "Промышленная добыча золота ведется много лет. Соответственно, все россыпи уже неоднократно мыты-перемыты. Чтобы обеспечить жизнь предприятиям, постоянно идут поиски новых объектов в регионах. В отработку вовлекаются россыпные месторождения, которые не разрабатывались раньше из-за низкого содержания золота или сложных горно-технических условий.

В науке же разрабатываются новые способы извлечения такого "забалансового" золота. Технологии включают металлургические способы извлечения новыми, безопасными для окружающей среды, нецианидными способами. Данные способы позволят извлекать полезные ископаемые там, где раньше это было нерентабельно".

Зачем идти на слэм: "Как раз об одной такой новой разработке я и расскажу на слэме. Вы узнаете как увидеть то, чего не видно и извлечь, когда уже не извлекается".